• О школе

Полное наименование организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Ферзиковская средняя общеобразовательная школа" муниципального района «Ферзиковский район» Калужской области
    Краткое наименование организации: МОУ "Ферзиковская СОШ" МР "Ферзиковский район" Калужской области

Ферзиковская школа была основана в 1905 году. Современное здание школы открылось в 1963 году. В 2013 году оно претерпело капитальный ремонт.
     Сегодня наша  школа отвечает большинству самых жестких требований, предъявляемых к образовательным учреждениям.
    Современная миссия школы - обеспечение доступности получения качественного общего образования, становление и развитие личности, достижение выпускниками компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающихся.

Ферзиковская земская школа появилась в 1905 году.
    В этой школе учились дети из окрестных деревень. Начальная школа просуществовала в Ферзиково до 1947 года.
    В 1917 году была национализирована помещичья усадьба Антрыгантьевой в с. Ферзиково. В 1918 году в ней была торжественно открыта школа-коммуна, которую преобразовали в 1924 году в школу колхозной молодежи. В конце 20-х годов ШКМ стала называться Ферзиковской семилетней школой. Таким образом, в конце 20-х-начале 40-х было две Ферзиковские школы. Одна начальная на ст. Ферзиково (позднее п. Ферзиково), другая Ферзиковская семилетняя, а потом неполная средняя – в с. Ферзиково.
    Во время Великой Отечественной войны (октябрь-декабрь1941 г. период оккупации фашистами Ферзиковской земли) оба здания школы сильно пострадали.
    После освобождения района от оккупантов школьное здание было отремонтировано. Занятия в школе возобновились  в 1942 году.
    В 1947 году из с. Ферзиково семилетняя школа была переведена на ст. Ферзиково в здание начальной школы. Директором ее стал Захаренков Владимир Ильич, участник Великой Отечественной войны. А в с. Ферзиково была открыта в 1948 г. санаторий-школа для детей, предрасположенных к заболеванию туберкулезом.
    В 1950 году образовался Ферзиковский район. В школе открылся 8 класс, она стала средней. Директором школы был Соколов П.Г., затем Арутюнов Н.М.
    С 1956 года школу возглавлял Ушаткин Ф.А.
    В 1963 году было построено новое типовое здание школы на 520 мест. Торжественное открытие произошло 27 октября.
    Директором школы был тогда Тришкин Петр Сергеевич.
    Школа одна из первых в районе перешла на кабинетную систему (1966-1967 год). Все оборудование было рукотворное,  самодельное, но очень хорошее, передовое.

• Обеспечение уровня образования, соответствующего современным требованиям
    • Определение оптимального содержания образования, новых образовательных технологий с учетом требований современного общества к выпускнику школы и особенностей школы
    • Формирование творчески мыслящей личности, способной адаптироваться к условиям новой жизни, способной к самообразованию, самоконтролю и самосовершенствованию
    • Укрепление кадрового потенциала, формирование творчески работающего коллектива школы
    • Совершенствование воспитательной системы школы: развитие творческой, созидательной деятельности
    • Обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, отработка здоровьесберегающих технологий, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью
    • Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения ее эффективного развития.

• обновление содержания, организационных методов и  технологий
    • повышение учебной мотивации и, как следствие, повышение уровня обученности школьников и качества знаний
    • сохранение и укрепление здоровья обучающихся
    • повышение нравственной культуры обучающихся
    • профессиональный рост педагогов.

Приоритетные направленияпо реализации программы

• Достижение современного качества образования.
    • Создание в рамках школы открытого информационного образовательного пространства.
    • Сохранение и укрепление здоровья субъектов  образовательного процесса.
    • Профессиональное развитие педагогов.

Документы не выбраны