• Педагогический совет

Педагогический совет (педсовет) - коллегиальный орган самоуправления, действующий в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей.
    Каждый сотрудник МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа», занятый в образовательной деятельности (администрация школы, учителя, педагоги дополнительного образования, работники служб сопровождения), с момента приема на работу до прекращения срока действия трудового договора, является членом педсовета.
    Решения педсовета носят рекомендательный характер, утверждаются приказами директора МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа» и реализуются через их исполнение.

Главные задачи Педагогического совета

1. Разработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа» (программы развития школы, образовательной программы и т.д.)
    2. Определение подходов к управлению образовательным учреждением в соответствии с Уставом МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
    3. Определение перспективных направлений функционирования и развития школы (совместно с Управляющим Советом школы)

4. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Определение основных направлений деятельности Школы, повышения качества и эффективности образовательного процесса
    2. Обсуждение плана работы Школы, основных вопросов педагогической деятельности
    3. Рассмотрение и принятие локальных нормативных актов по вопросам: организации образовательной деятельности, в том числе основных и дополнительных общеобразовательных программ, программы развития, правил приема и отчисления учащихся, правил внутреннего распорядка, порядка зачета Школой результатов освоения учащимися учебных предметов, курсов, дисциплин, практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, порядка посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом, положения о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, норм профессиональной этики педагогов
    4. Принятие решения о переводе учащихся в следующий класс, о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации, о допуске к государственной итоговой аттестации, о выдаче документов об образовании, о награждении учащихся, об отчислении учащихся из Школы в качестве меры дисциплинарного взыскания
    5. Принятие решения о режиме работы Школы, сменности обучения, ведении платной образовательной деятельности по конкретным образовательным программам
    6. Определение списка учебников и учебных пособий для использования в образовательном процессе
    7. Рассмотрение отчета по результатам самообследования Школы
    8. Внесение предложений о представлении к награждению и поощрении педагогов Школы.