• Праздничные встречи в «Уголке памяти»

Автор: Г.А. Климова
     Накануне праздника Международного дня 8 марта Ферзиковская школа радушно распахнула свои двери для ветеранов педагогического труда. Встреча состоялась в помещении обновленного школьного музея, торжественное открытие которого состоялось 22 декабря прошлого года.
    Праздничные встречи в «Уголке памяти».
         В школе 23 ветерана - педагога. Жаль, что в силу тех или иных причин, на мероприятие собрались только семь. Большую часть жизни эти учителя проработали в Ферзиковской школе, воспитали и обучили не одно поколение учеников, поднимали престиж школы, защищали с учениками ее честь.   Теперь они -   гордость школы, на них держит равнение весь педагогический коллектив.
         Благодарственными письмами за проделанную работу по сбору информации об истории школы, подбор материалов для обновления экспозиции, составление макетов выставочных стендов, сохранение памяти об учителях, работавших в школе, и консультативную помощь были награждены Мовтян Зоя Алексеевна и Упатова Татьяна Георгиевна.
         Руководитель школьного музея Климова Галина Алексеевна провела для ветеранов экскурсию по новым экспозициям музея.Были приятно удивленыБогатырева Татьяна Александровна, Васина Лидия Николаевна, Вычужанина Полина Ивановна, Финтисова Нина Андреевна, Акулова Татьяна Яковлевна тем, что на школьных стендах увидели свои фотографии, памятные альбомы своих классов, выпускные фотографии. В музее сохранились даже дневники и тетради нынешних учителей школы.
         А потом, за чашкой горячего чая, все много вспоминали: и курьезные случаи всплывали в памяти, и нерадивые ученики, которые выросли и стали прекрасными людьми; поездки, походы, праздники, субботники. Не обошли и нынешних учеников. И сделав вывод, что растет достойная смена, снова вернулись в те далекие годы… Душевная беседа продолжилась.
         Поздравил всех приглашенных с праздником Весныи профсоюзный комитет школы, подарив им сладкие подарки.
    И, засобиравшись домой, вдруг в глазах бывших учителей мелькнула та искра, которая столько лет вела их в школу, добавляла им энергии, душевных сил и сделала их Учителями с большой буквы.
         Весь коллектив школы говорит СПАСИБО ветеранам за их многолетний добросовестный труд, профессионализм, бесконечную любовь к детям. Хотим пожелать им крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, радости, оптимизма и неугасающих глаз.