• В центре внимания – здоровый образ жизни

1 декабря в ФОКе «Олимп» поселка Ферзиково состоялась квест-игра «Мы – здоровое поколение». Ее организаторами выступили районная координационная антинаркотическая комиссия, Ферзиковская спортивная школа, также были привлечены другие органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Среди важных задач мероприятия – профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде, повышение уровня правовой культуры обучающихся, пропаганда здорового образа жизни. Участниками квест-игры стали шесть команд из Ферзиковской, Бебелевской, Грабцевской, Красногороденской школ в возрасте 12-17 лет. С приветственным словом перед началом игры к ее участникам обратилась старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции И.А. Хоботова. Она отметила важность мероприятия, которое помогает школьникам осознать необходимость бережного отношения к своему здоровью, опасность пагубного влияния вредных привычек на человека. Сотрудник полиции рассказала ребятам о проблеме борьбы со СПИДом и значении здорового образа жизни в профилактике заболевания. Она пожелала всем командам успешно пройти этапы соревнования и добиться хороших результатов. Каждая команда должна была пройти испытания на шести этапах. На станции «Стоп СПИД» ребята отвечали на вопросы, связанные с риском заражения ВИЧ-инфекцией, рисовали тематические плакаты и придумывали лозунги, пропагандирующие здоровый образ жизни. На станции «ПДН – подросток и закон» Ольга Володина, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, ознакомила учащихся с видами правонарушений и рассказала о последствиях противоправных деяний и ответственности за них. На станции «Патриотическая» участники игры отвечали на вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, называли ее главные праздники и символы. Здесь же командам было предложено продемонстрировать свои творческие способности - составить стихотворение о Родине из предложенных слов, что очень понравилось участникам игры. Станция «Правовая» знакомила подростков с основными правами граждан, а также предлагала им разгадать юридический ребус и пройти блиц-турнир на знание значимых дат нашей страны. На станции «Толерантность» участники познакомились с многообразием мира, учились понимать и уважать культуру других народов. Спортивные задания по нормам ГТО выполнялись на станции под таким же названием. Победителями игры стали: 1 место – команда «Азимут» Красногороденской школы, 2 место – команда «Знатоки права» Грабцевской школы, 3 место – команда «Пульс» Ферзиковской школы. Им были вручены грамоты и подарки, остальные участники получили благодарственные письма и поощрительные призы. В завершение мероприятия организаторы провели с ребятами беседы. Ольга Володина – на тему: «Сделай свой выбор», направленную на профилактику наркомании в молодежной среде; педагог-психолог ОСП «Доверие» Елена Шелякина – на тему: «Зима прекрасна, когда безопасна», она раздала детям памятки о безопасном поведении зимой на улице. Они пожелали ребятам быть законопослушными гражданами, вести здоровый образ жизни и получать удовольствие от занятий спортом и общения друг с другом.
    В центре внимания – здоровый образ жизни.