• Новости

Приглашаем желающих принять участие в конкурсе видеороликов: "Спорту - да, наркотикам - нет!" Конкурс приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

Сегодня 24 ноября 2023г. проходил региональный этап юниорского конкурса "Подрост",где обменивались своим опытом работы ребята из школьных лесничеств Калужской области Ферзиковский район представляли: Антонова Анна, главный лесничий школьного лесничества,ученица 9 класса. Она представляла работу на тему "Организация питомника лесных культур в условиях образовательного учреждения",выступая в номинации "Лесоведение и лесоводство".(руководитель Селезнева Н.Н. учитель биологии и экологии) РЕЗУЛЬТАТ: диплом победителя. А так-же Селезнева Наталья Николаевна, как руководитель школьного лесничества "Галантус" представила свою работу на тему "Реализация требований обновлённых ФГОС СОО в современной работе школьного лесничества "Галантус" и ГКУ КО "Ферзиковское лесничество ",выступая в номинации 'Школьные лесничества-пространство возможностей дополнительного естественно - научного образования" РЕЗУЛЬТАТ: диплом победителя. Эти работы будут представлены на Всероссийском конкурсе "Подрост".

Совсем недавно собрались ребята из лесничеств на территории Серпейской школы Мещевского района. Наш район представляли: Ермакова Ксения, Чистякова Алина, Якушин Артем и руководитель школьного лесничества Селезнева Наталья Николаевна. Вместе с ребятами были наши наставники- специалисты ГКУ КО "Ферзиковское лесничество" Шклярова Алла Васильевна и Стефанова Наталья Александровна. Они всячески старались подбодрить ребят. В результате наша команда заняла 5 почётное место из 18 команд. Участники прошли испытания на 10 этапах. На всех этапах ребята показали достойный результат. Юные лесоводы показали свои знания по определению состава леса,причинам возникновения пожаров, оказанию первой медпомощи.Также ребята демонстрировали свои знания в области ботаники и орнитологии.

10 июня команда нашей школы "Энергия " приняла участие в Дугнинском турслете "Кудеярова тропа". Участников ждало 8 испытаний : стрельба из лука, стрельба из автомата, сборка-разборка автомата, установка палатки, первая помощь, розжиг костра, работа с картой и компасом, а также отдельное состязание капитанов.

Поздравляем победителей муниципального этапа творческого конкурса "Калужская школьная весна". Это Плахов Кирилл, 2в; Алибеков Магомед, 4а; Вашатов Денис, 5б; Горячева Анна, 10 класс. Желаем удачно пройти региональный этап!