• Новости

Парк «Патриот»  – это многогранный, впечатляющий своими масштабами и разнообразием комплекс, который включил в себя технику всех видов и родов войск, в том числе экспериментальные, редкие и единичные экземпляры, множество уникальных тематических экспозиций, тактические игры, веревочный городок, полосу препятствий, катание на мини-танках, стрельбу из боевого, охолощенного и пневматического оружия и многое другое. На территории парка находится главный Храм Вооружённых Сил России и музей "1418 шагов к Победе" Экскурсия была насыщенной и познавательной.

Второй частью нашей экскурсии было посещение фабрики ёлочных игрушек, г. Клин. Ребята узнали от экскурсовода о рождении елочной игрушки, узнали историю её возникновения. В разных залах были представлены игрушки, начиная от военных лет и заканчивая современным временем. Переходя из зала в зал, ребят встречали сказочные персонажи. Они рассказывали об инструментах, которые использовали мастера при изготовлении игрушки. Дети увидели в работе мастеров- стеклодувов. Восхищению не было предела! Мастера выдували горячее стекло, как мыльный пузырь, раскладывали в форму, остужали. Далее посетили мастеров по росписи игрушек. Ребята удивлялись точному нанесению краски, элементов рисунка. В одном из залов детей встретила химик- Стекляшкина. Она провела опыт с посеребрением игрушки в кипятке. Все были в восторге от опыта. В конце экскурсии мы посетили зал, в котором стояла огромная ёлка. Каждый год работники музея дополняют её игрушкой, в соответствии с годом. На данный момент на ёлке было 2023 игрушки, что соответствовало нынешнему году. А в финале к детям вышел Дед Мороз. Он водил с детьми хоровод, пожелал мира и добра! Создалось предновогоднее настроение. Подводя итог нашей поездки, можно сказать, что детям очень понравилась экскурсия. Все были довольны, получили массу впечатлений, информации и вернулись с отличным настроением. На мастер-классе ребята сами расписали ёлочную игрушку и получили её в подарок.

14 ноября ученики 4 б класса с классным руководителем Сказкиной И. В МОУ "Ферзиковская СОШ" посетили музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. Экскурсовод рассказала ребятам о жизни и жестоких пытках немцами Зои Космодемьянской. В музее дети увидели интерактивные фрагменты жизни детей- партизан, парты, за которыми они учились, услышали звуки выстрелов и взрывы гранат, прошлись по окопу ( макет), увидели немца- часового ( интерактивный элемент). В землянке сидели за деревянными столами, на которых лежали хлеб и колотый сахар. В конце посещения музея, нам выдали СЕРТИФИКАТ, который повысит рейтинг нашей школы и Калужской области.

Учащиеся 3-х классов со своими классными руководителями Горячевой Е. В. и Емельяновой С. В. посетили новое здание музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Все остались очень довольны, музей большой и красивый. Много экспонатов, которые впечатлили детей. Третьеклассники прикоснулись к истории развития космической техники. Многие экспонаты увидели в точных копиях, а некоторые и в оригиналах. Поездка всем понравилась!

Тула — уникальный город, в котором прошлое легко интегрируется в настоящее. Рядом с историческим кремлём креативная набережная, а в музеях вместо скучных экскурсий проводят интерактивные квесты. Сюда приезжают готовить тульские пряники, пить чай из самовара, пробовать себя в меткости из тульских винтовок и вдохновляться на новые путешествия после поездки на голубые озёра. С такой программой в Тулу невозможно не влюбиться. Вот и ученики нашей школы побывали на каникулах в этом замечательном городе.