05 декабря 2023, 10:43

1 декабря в ФОКе «Олимп» поселка Ферзиково состоялась квест-игра «Мы – здоровое поколение». Ее организаторами выступили районная координационная антинаркотическая комиссия, Ферзиковская спортивная школа, также были привлечены другие органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Среди важных задач мероприятия – профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде, повышение уровня правовой культуры обучающихся, пропаганда здорового образа жизни. Участниками квест-игры стали шесть команд из Ферзиковской, Бебелевской, Грабцевской, Красногороденской школ в возрасте 12-17 лет. С приветственным словом перед началом игры к ее участникам обратилась старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции И.А. Хоботова. Она отметила важность мероприятия, которое помогает школьникам осознать необходимость бережного отношения к своему здоровью, опасность пагубного влияния вредных привычек на человека. Сотрудник полиции рассказала ребятам о проблеме борьбы со СПИДом и значении здорового образа жизни в профилактике заболевания. Она пожелала всем командам успешно пройти этапы соревнования и добиться хороших результатов. Каждая команда должна была пройти испытания на шести этапах. На станции «Стоп СПИД» ребята отвечали на вопросы, связанные с риском заражения ВИЧ-инфекцией, рисовали тематические плакаты и придумывали лозунги, пропагандирующие здоровый образ жизни. На станции «ПДН – подросток и закон» Ольга Володина, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, ознакомила учащихся с видами правонарушений и рассказала о последствиях противоправных деяний и ответственности за них. На станции «Патриотическая» участники игры отвечали на вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, называли ее главные праздники и символы. Здесь же командам было предложено продемонстрировать свои творческие способности - составить стихотворение о Родине из предложенных слов, что очень понравилось участникам игры. Станция «Правовая» знакомила подростков с основными правами граждан, а также предлагала им разгадать юридический ребус и пройти блиц-турнир на знание значимых дат нашей страны. На станции «Толерантность» участники познакомились с многообразием мира, учились понимать и уважать культуру других народов. Спортивные задания по нормам ГТО выполнялись на станции под таким же названием. Победителями игры стали: 1 место – команда «Азимут» Красногороденской школы, 2 место – команда «Знатоки права» Грабцевской школы, 3 место – команда «Пульс» Ферзиковской школы. Им были вручены грамоты и подарки, остальные участники получили благодарственные письма и поощрительные призы. В завершение мероприятия организаторы провели с ребятами беседы. Ольга Володина – на тему: «Сделай свой выбор», направленную на профилактику наркомании в молодежной среде; педагог-психолог ОСП «Доверие» Елена Шелякина – на тему: «Зима прекрасна, когда безопасна», она раздала детям памятки о безопасном поведении зимой на улице. Они пожелали ребятам быть законопослушными гражданами, вести здоровый образ жизни и получать удовольствие от занятий спортом и общения друг с другом.

Сегодня 24 ноября 2023г. проходил региональный этап юниорского конкурса "Подрост",где обменивались своим опытом работы ребята из школьных лесничеств Калужской области Ферзиковский район представляли: Антонова Анна, главный лесничий школьного лесничества,ученица 9 класса. Она представляла работу на тему "Организация питомника лесных культур в условиях образовательного учреждения",выступая в номинации "Лесоведение и лесоводство".(руководитель Селезнева Н.Н. учитель биологии и экологии) РЕЗУЛЬТАТ: диплом победителя. А так-же Селезнева Наталья Николаевна, как руководитель школьного лесничества "Галантус" представила свою работу на тему "Реализация требований обновлённых ФГОС СОО в современной работе школьного лесничества "Галантус" и ГКУ КО "Ферзиковское лесничество ",выступая в номинации 'Школьные лесничества-пространство возможностей дополнительного естественно - научного образования" РЕЗУЛЬТАТ: диплом победителя. Эти работы будут представлены на Всероссийском конкурсе "Подрост".

Совсем недавно собрались ребята из лесничеств на территории Серпейской школы Мещевского района. Наш район представляли: Ермакова Ксения, Чистякова Алина, Якушин Артем и руководитель школьного лесничества Селезнева Наталья Николаевна. Вместе с ребятами были наши наставники- специалисты ГКУ КО "Ферзиковское лесничество" Шклярова Алла Васильевна и Стефанова Наталья Александровна. Они всячески старались подбодрить ребят. В результате наша команда заняла 5 почётное место из 18 команд. Участники прошли испытания на 10 этапах. На всех этапах ребята показали достойный результат. Юные лесоводы показали свои знания по определению состава леса,причинам возникновения пожаров, оказанию первой медпомощи.Также ребята демонстрировали свои знания в области ботаники и орнитологии.

20 января 2023, 06:51

18 января в торжественной обстановке в Точке Роста прошло вручение дипломов отличника РДШ за 2021-2022 учебный год.

27 марта в Калуге состоялся  областной конкурс педагогов  «Шире круг». Наши педагоги: Горячева Е.В., Сказкина И.В., Семенова С.М. , Хорошилова Т.В. выступили с песней «Россия- матушка». Наш Ферзиковский район занял 2 место в области.